Выездное заседание в Александровском парке

24 июля перед заседанием комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты посетили Александровский парк культуры и отдыха, где в настоящее время ведутся работы по благоустройству.

Председатель городской Думы – глава города Шахты И.А. Жукова, председатель Контрольно-счетной палаты г. Шахты Г.В. Аверкина, представители Администрации, депутатского корпуса, общественности и средств массовой информации ознакомились с ведением первого этапа реконструкции, пообщались с руководителем подрядной организации.

Общая площадь Александровского парка составляет 18 гектаров. Реализация проекта по его благоустройству предусмотрена в два этапа на 2019-2020 годы.

По результатам проведенного электронного аукциона заключен муниципальный контракт между МКУ «Департамент городского хозяйства» и ООО «ЭКОСТРОЙСЕРВИС-РНГ» на проведение первого этапа благоустройства, который продлится до 1 ноября.

В настоящее время территория парка огорожена. Там производятся подготовительные работы для укладки на центральной аллее коммуникаций, осуществляется удаление аварийных деревьев и пней, обрезка зеленых насаждений, вывоз порубочных остатков. С 1 августа начнутся работы по замене канализационной сети, системы водоснабжения и автополива, будет выполнена прокладка кабеля для уличного освещения.

Входы в парк со стороны проспекта Василия Алексеева и ул. Садовой перекрыты. Открытыми остаются два входа — со стороны проспекта Победы Революции и улицы Шевченко.

Во время выездного заседания комитета городской Думы были обсуждены многие вопросы, волнующие горожан, в том числе озеленение территории после удаления деревьев и дальнейшая судьба демонтированных материалов.

Руководитель подрядной организации заверил, что согласно проекту будет высажено в два раза больше деревьев, чем удалено, а все демонтированные объекты благоустройства (скамейки, урны, фонари и т.д.) передаются в Департамент городского хозяйства, и в дальнейшем их разместят на других территориях города. Также он отметил, что реконструкция парка будет проводиться с учетом программы «Доступная среда», передвижение по парку станет удобным для всех категорий населения, а пандусами планируется оборудовать, в том числе и общественные туалеты (их будет построено два, в разных частях парка).

Одним из достоинств обновленного парка станет его зонирование. Для любителей спорта предусмотрена зона активного отдыха, куда войдут памптрек, скейтпарк, универсальная спортивная площадка. Дети найдут себе увлекательные занятия в детских игровых комплексах для разных возрастных групп. Появятся отдельные зоны для аттракционов. Будут предусмотрены и места, где можно насладиться тихим отдыхом в тени деревьев и кустарников.

Top