В Шахтах состоялось заседание Совета Молодежных парламентов Дона

Совет Молодежных парламентов муниципальных образований Ростовской области начал свою работу в 2024 году. Заседания нового совещательного органа, созданного для развития парламентского движения, изучения опыта и масштабирования успешных практик молодых парламентариев на территории донского региона, уже состоялись в Зверево и Батайске. 14 июня площадкой для диалога стал город, в котором началось развитие молодежного парламентаризма на Дону – в 2005 году при городской думе города Шахты был создан первый Молодежный парламент в Ростовской области.

В студенческом клубе ИСОиП (филиале) ДГТУ собравшихся пригласили на презентацию молодежных объединений города, которые рассказали о своей деятельности и поделились планами работы.

В стенах городской Думы участников заседания приветствовали председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель городской Думы — глава города Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации города Владимир Правдюк, председатель Молодежного парламента при ЗСРО Никита Корелов. В заседании также приняли участие председатель городской Думы – глава города Зверево Светлана Бушланова, председатель городской Думы — глава города Новошахтинска Юрий Ушанев, председатель Собрания депутатов Зерноградского района — глава Зерноградского района Богдан Богданов, член исполнительного комитета Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, депутат городской Думы Вадим Новоселов.

Делясь своими уникальными проектами, молодые парламентарии подняли тему электоральной активности молодежи. О повышении правовой культуры молодых и будущих избирателей Ростовской области рассказал и ответил на интересующие вопросы председатель Территориальной избирательной комиссии города Шахты Александр Кухтин.

С докладами по повестке выступили депутат Молодежного парламента при Азовской городской Думе Юлия Ручкина, заместитель председателя Молодежного парламента при городской Думе города Таганрога Тимур Новиков, председатель Молодежного парламента при Собрании депутатов Октябрьского района Михаил Пискун.

Председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Андрей Ткачев, возглавляющий Совет МП РО, высказал инициативу о формировании в территориях региона избирательных молодежных комиссий при теризбиркомах. Все прозвучавшие в ходе обсуждения предложения будут рассмотрены для дальнейшего принятия мер – при поддержке депутатов всех уровней власти.

На следующем заседании, которое по единогласному решению молодых парламентариев состоится в Новочеркасске, помимо успешно реализованных инициатив планируется обратиться к теме сохранения и укрепления традиционных ценностей и важности духовно-нравственного воспитания.