В своем докладе прокурор Дмитрий Аристархов акцентировал внимание на приоритетных направлениях деятельности — надзоре за соблюдением прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите, трудового законодательства, оборота государственной и муниципальной собственности, использования бюджетных средств, законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также защите прав и интересов участников уголовного судопроизводства. Как подчеркнул Дмитрий Аристархов: принятые меры в определённой мере способствовали усилению профилактики отдельных преступлений и правонарушений, а также улучшению межведомственного взаимодействия всех правоохранительных органов.

Работа прокуратуры планировалась с учетом криминогенной обстановки в городе, которая характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений (- 17,7%) — это в несколько раз выше средне областного показателя (- 4,8%), также демонстрирующего положительную динамику. Почти до 74% вырос уровень  раскрываемости, вместе с тем вдвое выросло количество убийств (с 6 до 14). Меньше стало преступлений против собственности: краж, мошенничество, грабежей и разбойных нападений. Есть результаты в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, при этом зарегистрирован рост фактов сбыта запрещенных веществ.

Активизирована деятельность прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства: в 2023 году выявлено свыше 4,2 тыс. нарушений (в 2022-ом — 4 091), по которым приняты соответствующие меры прокурорского реагирования (удалось добиться защиты прав 1370 граждан). Всего принесено 402 протеста, из них в настоящее время рассмотрено и удовлетворено 395. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 198 должностных лиц.

В течение 2023 года в прокуратуру города поступали многочисленные обращения граждан по вопросу ненадлежащего содержания муниципальных дорог, не обеспечивающих безопасность дорожного движения. По результатам проведенных проверок в адрес Администрации города Шахты внесено 33 представления о необходимости приведения перечисленных объектов (в том числе остановочные пункты) в соответствие с предъявляемыми требованиями. В Шахтинский городской суд направлено 8 исковых заявлений об обязании органа местного самоуправления устранить выявленные нарушения в полном объеме.

Выявлено 84 нарушения законодательства о землепользовании, принесено 9 протестов на незаконные нормативные правовые акты, направлено 34 исковых заявления.

Прокуратурой города принимаются необходимые меры к активизации надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства: выявлено 549 нарушений. Особое внимание уделяется ликвидации свалочных очагов, в том числе на контейнерных площадках. Работа Администрации в этом направлении требует корректировки, в том числе по взаимодействию с региональным оператором, подчеркнул прокурор, призвав подключиться депутатов к решению этой злободневной для города проблемы. Отметил Дмитрий Аристархов необходимость установки дополнительных контейнеров на городских кладбищах. Не все предложения надзорного ведомства были учтены при принятии бюджета ввиду недостаточности средств, но вопрос на контроле и в течение бюджетного периода должен быть решен. Такой же приоритетный подход к вопросам переселения граждан из аварийного фонда и обеспечения жильем детей-сирот.