Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В заседании комитета приняли участие председатель городской – Думы глава города Шахты Константин Корнеев, председатель контрольно-счетной палаты Галина Аверкина, заместитель главы администрации города Шахты Денис Дедученко, директор Департамента экономики и потребительского рынка Администрации города Шахты Виктория Салимова, представители СМИ и общественности.

Вопрос №1 — О мероприятиях по реализации решения городской Думы «О корректировке «Стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года».

С отчетом по данному вопросу выступила директор департамента экономики и потребительского рынка Виктория Салимова. Она пояснила, что внесение корректировок в Стратегию связано с необходимостью ее адаптации к изменениям, произошедшим за последние 5 лет, и приведения в соответствие с вышестоящими документами стратегического планирования. При этом изменения не затронули часть целеполагания.

Система стратегического планирования города Шахты предусматривает:

— усиление позиции города как «полюса роста» экономики Ростовской области;

— обеспечение развития человеческого капитала;

— развитие пространства для комфортной жизнедеятельности населения.

Стратегией предусмотрено 26 стратегических проектных инициатив и 69 целевых индикаторов (4 основных и 65 дополнительных), по которым можно оценить достижение поставленных целей.

По итогам 2023 года был проведен мониторинг. Виктория Николаевна кратко рассказала о достигнутых в минувшем году результатах и реализуемых проектах.  Работа над проектом по созданию современного и целостного образа города предусмотрена до 2027 года. В текущем году, в рамках двухгодичного контракта, продолжается благоустройство общественной территории «Сквер ДК им. Чиха — бульвар Аллейный» и развитие АПК «Безопасный город».

Вопрос №2 — Информация о результатах деятельности муниципального штаба по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики города Шахты и достигнутых результатах за истекший период 2024 года.

В своем отчете Виктория Салимова упомянула, что в целях обеспечения социальной стабильности и устойчивого развития экономики города в условиях санкций, в марте 2022 года распоряжением Администрации города Шахты был создан соответствующий Штаб. В текущем году проведено 2 заседания. На первом обсуждался вопрос перспективных направлений социально-экономического сотрудничества АО «БТК групп» с Администрацией города.

От предприятия поступила просьба о проведении профориентационной работы со школьниками -в целях популяризации рабочих специальностей. В результате было налажено взаимодействие по подбору кадров между организацией и шахтинскими ВУЗами и СУЗами. Для учеников 9-х и 11-ых классов общеобразовательных школ организованы экскурсии на производство АО «БТК групп». Также учащиеся посетили ООО «Шахтинский трубный завод», Завод ООО «Техмаш», ООО «БТК Текстиль».

На втором заседании Штаба были подведены итоги экономического развития города Шахты за 2023 год. Виктория Николаевна кратко сообщила депутатам о достигнутых результатах. За минувший год вырос объем производства. Крупные и средние предприятия выполнили работ и услуг на сумму  78936,5 млн рублей, темп роста составил 112,1%, а прибыль — 11673,1 млн рублей.

Ситуация на рынке труда оставалась стабильной, — сообщила докладчик. На регистрационном учете, по данным конца года, состояло 245 безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы по городу Шахты — 0,2%, по Ростовской области — 0,4% к численности экономически активного населения. Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий достигла 45586,7 рублей. В сравнении с прошлым годом она стала выше на 7271 руб.

Также на втором заседании Штаба утвердили план работы города Шахты по реализации Послания Президента Российской Федерации.

Вопрос №3 – О результатах деятельности Администрации города Шахты по защите прав потребителей за 2023 год.

В 2023 году (согласно постановлению «Об утверждении муниципальной программы города шахты «Экономическое развитие») предусмотрено финансирование из местного бюджета в размере 5000 рублей, — сообщила Виктория Салимова. На выделенные средства были изданы информационно-справочные материалы по вопросам защиты прав потребителей — в соответствии с муниципальным контрактом. Специалисты потребительского рынка Администрации города Шахты распространяли листовки среди горожан 25 ноября 2023 г. на универсальной ярмарке выходного дня.

Администрацией города заключены соглашения о взаимодействии с Торгово-промышленной палатой г. Шахты, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» в г. Шахты, ТО Управлением Роспотребнадзора по г. Шахты и Октябрьскому (с) району, а также Управлением МВД России по городу Шахты.

Кроме того, в отделе потребительского рынка организована работа телефона «горячей линии». В 2023 году по вопросам потребительской сферы принято 33 обращения, по каждому из которых специалистами были даны консультации. Подобные обращения поступили и в адрес Департамента городского хозяйства города Шахты. 387 запросов — по транспортной инфраструктуре и 1256 — по жилищно-коммунальному хозяйству. Виктория Николаевна отметила, что на областном информационном портале www.zppdon.ru ведется активная работа по наполнению и актуализации сведений по данной теме. Вместе с тем, функционирует общественная приемная Департамента потребительского рынка Ростовской области по вопросам защиты прав потребителей на базе юридической организации «Управа».

Анализ обращений граждан, проведенный в отделе потребительского рынка Администрации города, показывает социальную значимость работы общественной приемной, — подчеркнула докладчик. Информация принята депутатами к сведению.

В заключении заседания (вопрос №4) депутаты единогласным решением утвердили план работы комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству на II полугодие 2024 года.