Председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев провел личный прием граждан

К Константину Корнееву обратились жители проспекта Красной Армии с жалобой на не сделанные вовремя работы по устройству асфальтового валика — для предотвращения затопления дома ливневыми водами. Заявители предоставили ответ Департамента городского хозяйства о том, что работы завершат до 1 июня текущего года. Как подчеркнул Константин Корнеев, по данному факту в ДГХ направлен официальный запрос о причинах нарушения  сроков (шахтинцы получат информацию при поступлении ее из уполномоченного органа). По словам директора ДГХ Андрея Юрьева, работы будут выполнены в течение месяца.

На городском кладбище в поселке Нежданная есть захоронение, обозначенное как могила неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны. Однако в официальном реестре оно не числится. Вопросами состояния и содержания этого мемориального объекта обеспокоена жительница переулка Куйбышева. Директор Департамента культуры пояснила ситуацию:

— Есть приказ Министра обороны Российской Федерации, в соответствии с которым необходимо установить, что это действительно могила солдата, — уточнила Светлана Морозова. — Организуются поисковые работы, по их результатам составляется акт о том, что на этом месте покоится воин Советской Армии. После этого совместно с военкоматом формируется карточка воинского захоронения — в городе Шахты их всего 9.

По этой причине в настоящее время финансирование ремонта данного объекта из местного  бюджета невозможно. Департамент культуры и ДГХ проработают вопрос для принятия мер по облагораживанию захоронения за счет внебюджетных источников.