Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В нем приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель КСП г. Шахты Галина Аверкина, директор Департамента труда и социального развития Анна Месропян, директор Департамента по физическому развитию и спорту Администрации Валентин Стрелков, заместитель начальника управления – начальник Октябрьского территориального отдела управления по работе с населением Филипп Корниенко, начальник одела муниципальной службы Виктория Алексеенко, представители общественности и СМИ.

Вопрос №1 – «Об учреждении Почетного знака муниципального образования «Город Шахты» «За благотворительность и меценатство» и утверждении Положения о нем».

По данному вопросу выступил председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев. В соответствии со статьей 5 Устава города Шахты он предложил к учреждению специальную награду в области поощрения особых заслуг в благотворительной и меценатской деятельности на территории города Шахты – Почетный знак «За благотворительность и меценатство».  Согласно соответствующему Положению к награде могут быть представлены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, предприниматели и юридические лица (в том числе социально ориентированные некоммерческие организации) за активную благотворительность, меценатскую деятельность в разных областях социально-экономической сферы, за поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации,  ветеранов боевых действий и в иных целях, установленных Федеральными законами о благотворительной и меценатской деятельности.

Награждение Почетным знаком может быть инициировано органами публичной власти города, организациями, общественными объединениями, в том числе их коллективами. Отбор лица на награждение будет осуществляться Комиссией по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты при наличии заключения Администрации города Шахты об участии награждаемого. Изготовление почетного знака будет осуществляться за счет средств бюджета.

Константин Кузьмич подчеркнул, что Почетный знак может быть вручен только один раз в течение календарного года, а человек удостоен данной награды однократно. Награждение Почетным знаком предлагается производить в торжественной обстановке на городских мероприятиях в канун Нового года.

Комитет одобрил проект решения по данному вопросу и вынес его на рассмотрение депутатского корпуса 18 июня.

В рамках рассмотрения вопроса №2 народные избранники согласовали изменения в Положение «О почетном знаке Главы города Шахты».

Корректировки также затронули «Положение о Департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты» (вопрос №3) и «Положение о Департаменте труда и социального развития города Шахты» (вопрос №4). Подробнее о них рассказали директор Департамента по физическому развитию и спорту Валентин Стрелков и директор Департамента труда и социального развития Анна Месропян соответственно. Поправки (в связи с изменениями законодательства)произошли в части отдельных формулировок, некоторые статьи признаны утратившими силу. Заслушав докладчиков, депутаты проголосовали «за» предложенные изменения.

В связи с досрочным прекращением полномочий депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №25 Аркадия Горцевского согласован проект решения о назначении на 8 сентября 2024 года дополнительных выборов. К такому решению депутаты пришли в ходе обсуждения вопроса №5, который представила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Татьяна Шишкина.

С информацией об анализе работы территориальных отделов Администрации города Шахты по повышению электоральной активности населения, проведенном по итогам голосования на выборах Президента Российской Федерации (вопрос №6) выступил начальник управления Администрации города Шахты по работе с населением Олег Ильинов. Он сообщил, что было создано новое структурное подразделение Администрации г. Шахты  -Управление по работе с населением. В его состав вошли 6 территориальных отделов: Центральный ТО №1, Центральный ТО №2, Октябрьский ТО, Неждановский ТО, Артемовский ТО, Западный ТО. По информации докладчика, общее количество сотрудников  составляет 22 человека.

В рамках взаимодействия с Департаментом городского хозяйства заключены муниципальные контракты с административными участковыми на территории города, насчитывающими 110 человек.

Для повышения электоральной активности населения в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации» в январе были организованы работы по размещению на территории города информационных плакатов. Совместно с административными участковыми проведены информационные встречи с населением на закрепленных территориях. До сведения избирателей была доведена информация о возможности участвовать в электронном голосовании. Олег Николаевич подчеркнул, что особое внимание уделялось проведению информационных кампаний в социальных сетях: «ВКонтакте», «Телеграмм», «Одноклассники».

Вопросы №№7, 8 и 9 были связаны с награждением Почетной грамотой городской Думы города Шахты  заведующего отделением терапевтического  отделения ГБУ РО «ГБСМП им. В.И. Ленина» Панёвкиной Ирины Валерьевны  – за значительный вклад в развитие здравоохранения города; коллектива МКУ города Шахты «Управление по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»  — за значительный вклад в развитие гражданской обороны и высокий профессионализм в деле обеспечения предупреждения и ликвидации последствий ЧС; коллектива АО «Шахтинский завод Гидропривод» — за вклад в содействие специальной военной операции при выполнении государственного оборонного заказа.

Окончательное решение по ним будет принято на июньском заседании Думы.

Завершил рабочую повестку вопрос №10, связанный с утверждением плана работы комитета по местному самоуправлению на II полугодие 2024 года.