«Историей подвига» поделились участники СВО Сергей Ранов и Евгений Маликов на площадке Молодежного парламента при городской Думе «Город Шахты. Путь к успеху»

«Мы за идею, за страну, за нами – правда и сила». «История подвига» стала темой встречи участников СВО с молодежью города. Диалог с защитниками Отечества состоялся на площадке Молодежного парламента при городской Думе «Город Шахты. Путь к успеху» 22 июня, в День памяти и скорби. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех тех, кто отдали свои жизни во имя нашей Родины.

Главные герои встречи — Сергей Ранов (удостоен медали «За боевые заслуги») и Евгений Маликов (награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II  степени») – рассказывали ребятам о себе и буднях на передовой, отвечали на вопросы. Присутствующих интересовали условия быта наших бойцов, настроения населения освобожденных территорий, его отношение к участникам СВО и их взаимодействие.

— Люди за нас и считают себя русскими – мы поддерживали их всем, чем могли: продовольствием, помощью в быту.  Там где добро – там дружба. Мы – братский народ, —  рассказывали наши герои. — ВСУ и наемники не жалеют своих, мирных жителей. И, конечно же, большинство украинцев понимает, что защищать Родину от нацизма нужно вместе с Россией. Мы будем идти до Победы, как в 1945-ом.

Тяжело на линии соприкосновения даже не физически, а морально. Поэтому весточки из дома, от родных и письма детей – очень действенная душевная поддержка. Ими участники специальной военной операции обклеивают блиндажи, берут с собой в окопы, хранят до окончания службы и даже встречаются с авторами посланий, — поведал интересную историю Сергей Константинович.

Евгений Маликов тоже поделился личным – и как неожиданно приехал к семье в краткосрочный отпуск, и как по возвращении не мог долго спать по ночам: слишком тихо, — пояснил Евгений Геннадьевич. Его супруга Ирина, оказывающая гуманитарную помощь бойцам СВО, вспомнив, как всю ночь пекла для товарищей мужа пирожки, о своей миссии сказала коротко: мужчина обязан защищать Родину, а женщина должна хранить очаг, быть крепким и надежным тылом.

Обращаясь к ребятам, герои призывали их хорошо и усердно учиться, чтобы потом применять свои знания и умения на благо страны, которую легендарное поколение отстояло в годы Великой Отечественной войны, а их отцы, братья и деды защищают сегодня в зоне СВО.

О важности и осознанности труда, четкой гражданской позиции, патриотического духа говорили с юными шахтинцами также председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава город Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации города Александр Болтенков, директор средней школы №27 Татьяна Гарковец.

О состоявшейся встрече у каждого обязательно останутся свои памятные моменты и проникновенные впечатления от теплого, душевного, очень искреннего и очень ценного разговора о самом главном – судьбе великой и непобедимой России, своем будущем и настоящих Героях нашего времени.