Состоялось заседание комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей

В работе комиссии приняли участие председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, директор ДТСР Анна  Месропян, заместитель директора Центра занятости населения Антон Кипшидзе, сотрудники аппарата городской Думы.

Вопрос №1  — «О реализации  пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами». Шахты  — один из 5-ти городов Ростовской области, где внедрен такой формат работы.

Об ориентированном на граждан пожилого возраста и инвалидов скоординированном способе предоставления необходимой им помощи, позволяющий поддерживать их здоровье, функциональность, социальные связи, интерес к жизни рассказала заместитель главы Администрации Ольга Тхак.

Услуги, включенные в данный социальный пакет, предоставляются работником МБУ г.Шахты «ЦСО №1», где этой деятельностью занимаются 206 человек. Налажено межведомственное взаимодействие с медицинскими учреждениями города. В 2023 году нуждающимися в долговременном уходе признаны 244 шахтинца, 127 из них имеют группу инвалидности (в том числе 16 человек с ментальными нарушениями). Работа по выявлению и признанию граждан, нуждающимся в социальном обслуживании, и их включению в систему долговременного ухода, продолжается.

С января в «ЦСО №1» функционирует Пункт проката технических средств реабилитации в рамках системы долговременного ухода. Для обновления и расширения ассортимента из средств федерального бюджета были закуплены 2 893 единицы ТСР. За 4 месяца 2024 года 160 из них были выданы 43 гражданам во временное пользование — на безвозмездной основе.

Финансовое обеспечение системы долговременного ухода осуществляется за счет федерального и областного бюджетов: в 2023 году на эти цели было выделено 34 057,3 тыс. рублей (освоены в полном объеме), в 2024-ом — 89 215,0 тыс. рублей.

Вопрос вынесен на рассмотрение 6-го заседания Общественной палаты города Шахты пятого созыва 27 июня 2024 года.

Департаменту труда и социального развития рекомендовано организовать проведение Дня открытых дверей на базе  «Центра социального обслуживания №1» для представителей общественных организаций социального блока — с целью пропаганды работы групп дневного пребывания на базе учреждений соцобслуживания.

Кроме того, на очередном заседании Общественной палаты в 3-м квартале запланирован к обсуждению вопрос «Об осуществлении межведомственного взаимодействия с медицинскими учреждениями города в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».

Об обеспечении информационной доступности социальных услуг, оказываемых ветеранам, инвалидам, в том числе в рамках дневной занятости инвалидов старше 18 лет, — вопрос повестки №2 – также проинформировала Ольга Тхак.

С января 2022 года на базе «ЦСО №1» открыто социально-реабилитационное отделение дневного пребывания (СРОДП), являющееся новой инновационной формой работы с пожилыми людьми и инвалидами старше 18 лет, в том числе молодыми инвалидами с ментальными нарушениями. Это одна из наиболее эффективных технологий системной поддержки данной категории граждан.

В сними работают психолог, культорганизатор, специалисты по реабилитационной и социальной работе, медицинская сестра, инструктор по лечебной физической культуре. В отделении используются индивидуальные и групповые формы работы: коррекционная ритмика, занятия адаптивной и лечебной физической культурой, развивающие игры, музыко-, эрго- и арт-терапия, , психологическая диагностика и консультирование,  песочная терапия, игровые занятия с элементами психологического тренинга.

Для получателей социальных услуг в отделении дневного пребывания организованы клубы и кружки по интересам, на базе которых занимаются хоровым пением, квиллингом, оригами, рисованием, а также укрепляют свое здоровье, занимаясь в современно оборудованном тренажерном зале. Для подопечных проводятся экскурсии, интерактивные путешествия и лекции,  организовано обучение финансовой грамотности..

О трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья и особенностях этой работы, которая осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, рассказал заместитель директора Центра занятости населения Антон Кипшидзе.

Информация принята к сведению – ее планируется заслушивать ежегодно.

ДТСР и ЦЗН рекомендовано разработать план мероприятий по сотрудничеству с городскими СМИ — для широкого и регулярного освещения инновационных форм работы с пожилыми людьми и инвалидами старше 18 лет.