Публичные слушания состоялись в большом зале Администрации. Открыл мероприятие и ознакомил присутствующих с порядком его проведения и регламентом председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев. В обсуждении приняли участие заместитель главы Администрации города Владимир Правдюк, депутаты городской Думы, представители Контрольно-счетной палаты, руководители юридических служб Администрации, Думы, Департаментов, управлений и отделов Администрации, Городского Исторического совета, средств массовой информации.

Предлагаемые к рассмотрению изменения пояснила и.о. начальника организационно-правового отдела городской Думы Ирина Карташова.

Как уточнил докладчик, часть вносимых корректировок в Устав города обсуждалась ранее на публичных слушаниях в ноябре 2023-го. Они связаны с изменениями федерального законодательства и касаются в том числе: наделения органов местного самоуправления полномочиями по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде; расширения полномочий в сфере молодежной политики; унификации порядка и условий осуществления международных и внешнеэкономических связей на местном уровне.

Помимо вышеназванных поправок представленный проект решения претерпел и другие изменения с учетом новых требований к содержанию наименований муниципальных образований: они должны отражать статус и субъект Российской Федерации, в котором расположено МО, а именно: муниципальное образование городского округа «Город Шахты» Ростовской области.

Также Федеральным законом от 25.12.2023 №657-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается полномочие по установлению органами местного самоуправления правил использования водных объектов для рекреационных целей.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года вступают в силу положения Федерального закона от 25.12.2023 №673-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», отдельные законодательные акты Российской Федерации…». В этой связи к вопросам местного значения также отнесены организация и проведение (в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды) общественных обсуждений планируемой хозяйственной деятельности на территории муниципального образования.

Другие  вносимые изменения (в статьи 62, 39, 46 Устава) обусловлены наделением ОМС правом учреждать наряду с печатными СМИ сетевые издания для обнародования муниципальных правовых актов путем их официального опубликования.

Обусловленные вступлением в силу Федерального закона от 15.05.2024 №99-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменения устанавливают дополнительное основание для удаления председателя городской Думы – главы города Шахты в отставку (статьи 40.1, 72.1 Устава). В новой редакции документ предусматривает досрочное прекращение полномочий депутата, председателя городской Думы – главы города Шахты, если они включены в реестр иностранных агентов.

В 20-тидневный срок со дня официального опубликования проекта в газете «Шахтинские известия» до даты проведения публичных слушаний в городскую Думу поступили 13.06.2024 предложения Администрации города Шахты, продиктованные проведением Администрацией города организационно-штатных мероприятий (в связи с оптимизацией деятельности и изменением структуры). Соответствующие корректировки вносятся в статьи 37,38 Устава, — пояснила начальник правового управления Администрации Ольга Стрюкова.

Другие предложения поступили 24.06.2024 от клуба краеведов: исключить из обсуждаемого проекта часть 1 статьи 1, указывающую на историческое событие о первом упоминании населенного пункта хутора Поповка и дате основания города Шахты именно в 1805 году, а также установить официальную дату празднования Дня города в день празднования Дня Шахтера – последнее воскресенье августа.

Городской Думой был сделан запрос в Городской Исторический совет Администрации города о предоставлении информации о целесообразности учета предложений клуба краеведов.

Председатель Городского Исторического совета Сергей Новиков дал присутствующим исчерпывающие разъяснения позиции: предложение отклонить  — на основании подтвержденных архивными документами и СМИ исторических фактов и событий.

Письменных предложений от граждан, политических партий, общественных объединений не поступило, подчеркнул отметил Константин Корнеев, уведомив также о  представлении 26.06.2024 заключения Прокуратуры города Шахты о соответствии рассматриваемого проекта действующему законодательству и отсутствии коррупциогенных факторов.

В результате голосования проект решения городской Думы «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Устава муниципального образования «Город Шахты» – городского округа Ростовской области» и внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты»  — с поправками, поступившими от Администрации города, — одобрен единогласно.

Окончательный проект решения (и заключение по итогам публичных слушаний) будут направлены в СМИ для официального опубликования, а также в новой редакции документ поступит в Консультативный комитет по анализу муниципальных правовых актов и внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Шахты» — для принятия и направления в городскую Думу решения об одобрении либо отклонении проекта.