28 июня 2024 года состоялись публичные слушания по проекту решения городской Думы «О принятии Устава муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области»

Открыл публичные слушания, состоявшиеся в большом зале Администрации, и ознакомил присутствующих с порядком и регламентом их проведения, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев. В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации города Владимир Правдюк, депутаты городской Думы, представители Контрольно-счетной палаты, руководители юридических служб Администрации, Думы, Департаментов, управлений и отделов Администрации, Городского Исторического совета, средств массовой информации.

Поправки в Устав муниципального образования «Город Шахты» (который подлежит приведению в соответствие со вступившим в силу законом субъекта в течение трех месяцев) прокомментировала и.о. начальника организационно-правового отдела городской Думы Ирина Карташова. Они продиктованы изменениями законодательства: в частности, в соответствии с частью 2 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принят Областной закон от 18.04.2024 №120-ЗС «О представительных органах муниципальных районов и главах муниципальных образований в Ростовской области». Он устанавливает, что главы городских округов в Ростовской области избираются представительными органами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса  и возглавляют местные администрации. Меняется не только правовой статус и перечень полномочий, но и наименование должности. Применительно к городу Шахты это Глава города Шахты, руководящий Администрацией города Шахты на принципах единоначалия. Должность главы Администрации города Шахты, назначаемого по контракту, из числа должностных лиц местного самоуправления исключается.

Изменение порядка избрания будет применяться после истечения срока полномочий глав, избранных до дня вступления в силу вышеуказанного областного закона.

Также Ирина Карташова пояснила: ввиду того, что переход к новой организационной модели местного самоуправления требует многочисленных правок действующего Устава, подготовлен проект новой редакции Устава города Шахты с учетом модельного устава, разработанного и рекомендованного Минюстом и Министерством региональной политики, и уточнен в части регулирования норм применительно к городу Шахты.

Главе города Шахты передаются полномочия (на срок 5 лет) по руководству Администрацией города и решению соответствующих управленческих задач: это обеспечение составления и внесения в городскую Думу проекта местного бюджета и отчета о его исполнении, исполнение местного бюджета; подписание и обнародование нормативных правовых актов, принятых городской Думой, также Глава города будет вправе отклонить нормативный правовой акт, принятый городской Думой с мотивированным обоснованием. Являясь высшим должностным лицом города, Глава будет представлять город Шахты в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени города, в том числе представлять город Шахты в Совете муниципальных образований Ростовской области.

Кроме того, как подчеркнул докладчик, проект Устава регулирует все иные вопросы, относящиеся к предмету уставного регулирования, установленные статьей 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также учитывает новые нормы, внесенные за последнее время в действующее законодательство.

Устав вступает в силу со дня истечения срока полномочий председателя городской Думы – главы города Шахты, одновременно все предыдущие решения городской Думы по принятию прежнего Устава и внесению в него изменений будут признаны утратившими силу.

В 20-тидневный срок со дня официального опубликования проекта в газете «Шахтинские известия» до даты проведения публичных слушаний в городскую Думу поступили предложения гражданина города, клуба краеведов и Контрольно-счетной палаты города (связанные с уточнением полномочий и деятельности КСП) – им всем дана правовая оценка.

С разъяснениями выступили начальник правового управления Администрации Ольга Стрюкова, Председатель Городского Исторического совета Сергей Новиков, главный бухгалтер Контрольно-счетной палаты города Анна Косова.

Отметив, что письменных предложений от политических партий, общественных объединений не поступило, Константин Корнеев сообщил о получении 26.06.2024 заключения Прокуратуры города Шахты о соответствии рассматриваемого проекта действующему законодательству и отсутствии коррупциогенных факторов.

Проект решения городской Думы «О принятии Устава муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области» (с учетом предложений, поступивших от Контрольно-счетной палаты города) одобрен. В окончательной редакции документ рассмотрит Консультативный комитет по анализу муниципальных правовых актов и внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Шахты» — для принятия и направления в городскую Думу решения об одобрении либо отклонении проекта.  Заключение по итогам публичных слушаний будет направлено в СМИ.