Состоялось заседание консультативного комитета

В работе заседания консультативного комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, председатели комитетов Думы, заместители главы Администрации.

Вопрос №1 – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Устава муниципального образования «Город Шахты» – городского округа Ростовской области» и внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

Корректировки связаны с изменениями федерального законодательства и подробно обсуждались 28.06.2024 на публичных слушаниях по данному проекту решения городской Думы (заключение об их результатах опубликовано в газете «Шахтинские известия» 05.07.2024).

Заведующий правовым сектором организационно-правового отдела городской Думы Ирина Карташова отметила: в период проведения публичных слушаний, учета предложений по данному проекту решения поступили предложения Администрации города Шахты, продиктованные проведением организационно-штатных мероприятий (в связи с оптимизацией деятельности и изменением структуры). Соответствующие правки — в части исключения из состава аппарата Администрации города должности руководителя аппарата в связи с ее сокращением в соответствии с трудовым законодательством — вносятся в статьи 37,38 Устава. Данные предложения поддержаны в рамках публичных слушаний и рекомендованы к рассмотрению на Консультативном комитете.

Также докладчик подчеркнула: предложения Клуба краеведов города Шахты об исключении из проекта решения части 1 статьи 1, указывающей на историческое событие о первом упоминании населенного пункта хутора Поповка и дате основания города Шахты в 1805 году, а также установлении в Уставе официальной даты празднования Дня города в день празднования Дня Шахтера – последнее воскресенье августа – участниками публичных слушаний были отклонены.

С учетом этого проект подготовлен в окончательной редакции. Членами консультативного комитета он одобрен единогласно и вынесен на рассмотрение на 60-ом, внеочередном, заседании городской Думы.

Вопрос №2 — «О принятии Устава муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области».

Поправки продиктованы изменениями федерального и областного законодательства. Публичные слушания по данному проекту решения городской Думы состоялись 28.06.2024 — 05.07.2024 в газете «Шахтинские известия» опубликовано Заключение о результатах обсуждения, в ходе которого поступили предложения гражданина города и Клуба краеведов, которые были отклонены. Также дана правовая оценка предложениям Контрольно-счетной палаты города Шахты о корректировках статей 41, 59 проекта Устава: они обусловлены требованиями Федерального закона от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, федеральных территорий и муниципальных образований», учтены и рекомендованы к рассмотрению на Консультативном комитете.

Кроме того, как пояснила Ирина Карташова, в соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уточнена норма статьи 9 проекта Устава, определяющая право ОМС города устанавливать за счет средств местного бюджета (за исключением финансовых средств, передаваемых бюджету города Шахты на целевые расходы) дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан — вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право: полномочие установления категорий граждан и дополнительных мер соцпомощи закрепляется за городской Думой.

Проект Устава подготовлен на основе модельного устава, разработанного и рекомендованного Минюстом и Министерством региональной политики и уточнен в части регулирования норм применительно к городу Шахты. Он предусматривает изменение положений, устанавливающих систему органов и должностных лиц местного самоуправления города Шахты с перераспределением полномочий между ними, включает вопросы, относящиеся к предмету уставного регулирования, определенные статьей 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно голосованию (по данному вопросу) членов Консультативного комитета окончательное решение  по предложенному проекту примет депутатский корпус на заседании 16 июля.