Состоялось 60-ое, внеочередное, заседание городской Думы города Шахты

В работе 60-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев,  и.о. главы Администрации города Андрей Шеенков, председатель КСП Галина Аверкина, помощник прокурор города Руслан Исабеков, заместители главы Администрации, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

Вопрос №1 – «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты».

Проект решения, внесенный отделом муниципальной службы, прокомментировала Виктория Алексеенко. Корректировки (предусматривающие исключение из состава аппарата Администрации города должности руководителя аппарата в связи с ее сокращением в соответствии с трудовым законодательством) продиктованы оптимизацией деятельности Администрации и проведением организационно-штатных мероприятий – согласно действующим федеральным и областным законам, регламентирующим данные положения, и изменениям в Устав города.

С этим связано также внесение изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты» (вопрос №2), которым исключается из структуры Администрации вышеуказанная должность, общий отдел переподчиняется заместителю главы Администрации, курирующему вопросы внутренней политики.

Положительные решения по данным вопросам депутаты приняли единогласно.

При обсуждении вопроса №3 народные избранники внесли изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Устава муниципального образования «Город Шахты» – городского округа Ростовской области» и внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

Правки обусловлены изменениями законодательства: они подробно обсуждались на публичных слушаниях 28.06.2024 (заключение о которых опубликовано в газете «Шахтинские известия» 05.07.2024), а также в окончательной редакции проект был рассмотрен и одобрен членами консультативного комитета 9.07.2024. На заседании их также в своем докладе конкретизировала заведующий правовым сектором организационно-правового отдела городской Думы Ирина Карташова.

В рамках рассмотрения вопроса №4 принят Устав муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области» (включая предложения Контрольно-счетной палаты города Шахты, связанные с уточнением полномочий и деятельности КСП), отражающий новеллы федерального и областного законодательства.

О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Кондрашова Павла Константиновича – вопрос №5.

Депутаты проголосовали «за» поощрение спортивных достижений воспитанника отделения бокса муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа №1».2024 год стал для Павла Кондрашова, который занимается этим видом единоборств, особенно результативным. В апреле 2024 год шахтинский боец, завоевав победу в соревнованиях в г. Осташков, признан лучшим в России среди юношей 15-16 лет. А двумя месяцами позже он подтвердил свой успех в Первенстве Европы, проходившем  с 26 июня по 1 июля в г. Сараево (Босния и Герцеговина), пополнив копилку наград города олимпийских чемпионов еще одной золотой медалью.

Очередное заседание городской Думы запланировано на 27 августа 2024 года.