Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель контрольно-счетной палаты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Дмитрий Третьяков, директор Департамента культуры города Шахты Светлана Морозова, директор МКУ «ДГХ» Андрей Юрьев, представители Общественной палаты города и СМИ.

Вопрос №1 «О реализации на территории города Шахты в 2024 году инициативных проектов». О ходе капитального ремонта двух объектов рассказала Светлана Морозова.

Обновление кровли здания, фасада (наружных стен здания) и тамбура (вход в здание) Центра искусств им. С.В. Рахманинова – структурного подразделения МБУ ДО г. Шахты «Детская школа искусств (ул. Пролетарская, 135) выполнено на 65% от запланированного объема. До конца этой недели будет завершен ремонт кровли.

Как уже сообщалось ранее, работы начались с опозданием, и в адрес ООО «Полихолдингстрой» (г. Москва) направлялись письма с требованием незамедлительного исполнения своих обязательств и просьбой увеличения количества рабочих – во избежание срыва сроков сдачи объекта, намеченной на 30.09.2024 года. В связи с отставанием от графика окончание работ ожидается в конце октября, уточнила Светлана Морозова, назвав основной проблемой – недостаток специалистов на объекте.

Кроме того, заказчиком принято решение о замене части позиций, указанных в локальном сметном расчёте — 26.07.2024 он направлен подрядчиком на государственную экспертизу в части проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства.

С опережением графика завершены 11.07.2024 года работы на Мемориальном комплексе в парке культуры и отдыха (братская могила воинов СА, погибших в годы ВОВ; памятник борцам за Советскую власть; братская могила красного генерала комбрига А.В. Соболева и комдива К.К.Скиргайло; аллея героев).

Выполнены предусмотренные контрактом демонтаж и монтаж гранитных плит, отбивка и штукатурка на 12 постаментах, окраска лаком бюстов, а также нанесена гравировка на мемориальных плитах. Расходы составили 1 497,8 тыс. рублей (первоначально было выделено 1950,00 тыс. рублей) — уменьшение связано с корректировкой объёмов при приемке.

Вопрос №2 — «О проведенной Администрацией города Шахты работе по пересмотру маршрутов движения транзитного большегрузного транспорта с целью ограничения его движения по центральным улицам города» — включен в повестку по предложению Общественной палаты города Шахты.

Как уточнил директор МКУ «ДГХ» Андрей Юрьев, движение грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн по центральным улицам запрещено. Исключение составляют участки по ул.Советская: от пер.Сквозной до пер.Донской, а также по пер.Донской: от ул. Ионова до ул. Советская. Это связано с тем, что данный маршрут является единственным для грузовых авто, направляющихся с трассы М-4 «Дон» в северную часть города (Петровка, Гидропривод, Новоазовка и т.д.) и обратно. Поясняя ситуацию, докладчик подчеркнул: ограничение движения большегрузов по указанным адресам блокирует доступ к промышленным предприятиям, находящихся в данном районе, и приведет к сбою их работы.

Тем не менее, специалисты «ДГХ» детально рассмотрят и изучат предложения Общественной палаты по внесению изменений в схему движения на совместной рабочей встрече.

К этому вопросу на следующем заседании комитета вернутся и депутаты. Планируется также пригласить к обсуждению (в том числе мер контроля за движением большегрузных машин, нарушающих правила безопасности движения, и с перевесом) сотрудников ГИБДД.