Состоялось заседание комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и межнациональным вопросам

В повестке вопрос — «Межнациональные конфликты и их предупреждение в студенческой среде».

Профилактика правонарушений, межнациональных конфликтов и экстремизма, а также помощь в адаптации к социально-культурной среде стала центральной темой на заседании комиссии Общественной палаты города Шахты по культуре, сохранению духовного наследия и межнациональным вопросам. Впервые для участия в обсуждении этих важных вопросов были приглашены и студенты ИСОиП (филиала) ДГТУ в г.Шахты, прибывшие для обучения из других субъектов РФ и из-за границы.

Председатель комиссии Надежда Соболева отметила: цель общения, которое будет организовано и с учащимися других образовательных заведений города, — предупреждение возможных инцидентов из-за непонимания или неуважительного отношения к культуре и традициям других народов, а также на почве национальной неприязни. И большинство таких ситуаций возникает в бытовой среде. Во избежание таких случаев с первокурсниками проведена обстоятельная беседа. К ним обратились председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации Светлана Морозова, председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков. В диалоге приняли активное участие заместитель директора по воспитательной работе ИСОиП (филиала) ДГТУ в г.Шахты, член Общественной палаты города Максим Голодов; депутат городской Думы Олег Данилов; председатель Совета ветеранов Александр Пятаков, председатель Совета старейшин города Шахты Константин Пилюкпасиди; руководитель азербайджанской диаспоры Ровшан Бадалов.

Говорили в том числе о роли наставников и толерантности, а также о деятельном участии в совершенствовании межнациональных отношений представителей власти, общественности и молодежи.

В решении, принятом Комиссией по итогам обсуждения, отражена необходимость организации в учебных заведениях города Шахты комплексной, эффективной работы системы профилактики этнического экстремизма в молодежной среде. Рекомендовано продолжить создание в вузах и ссузах общественных формирований правоохранительной направленности из числа студентов, а также активизировать деятельность по правовому просвещению, пропаганде историко-культурного наследия народов, представители которых живут и трудятся в Шахтах, организации межнационального общения через познавательные программы, тренинги, ток-шоу, беседы и досуговую деятельность.