В Шахтах состоялось чествование паралимпийцев Дарьи Лукьяненко, Владимира Сотникова, спортсменов СК «Боец» — победителей и призеров Первенства мира по рукопашному бою и их тренеров

Шахтинских спортсменов, добившихся высоких результатов на Паралимпиаде-2024  и в Первенстве мира по рукопашному бою, чествовали в Администрации города. Ребят поздравили и вручили награды глава Администрации Андрей Горцевской и председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев.

Медалей «За заслуги перед городом Шахты» удостоены Дарья Лукьяненко (обладатель  двух бронзовых медалей и трехкратная чемпионка XVII Паралимпийских игр, завоевавшая 3 награды высшей пробы в дисциплинах: 200 метров комплексное плавание, 100 метров брассом, 100 метров вольным стилем, установившая 2 мировых рекорда и рекорд Паралимпиады-2024) и Владимир Сотников (серебряный призер в соревнованиях 100 метров на спине и обладатель бронзовой медали на дистанции 200 метров комплексным плаванием Паралимпийских игр в Париже). Пловцы, завоевавшие 7 медалей на Паралимпиаде-2024, тренируются в ГБУ РО «Центр олимпийской подготовки №1» (занятия организованы на базе спортшколы №1 в СК «Артемовец») под наставничеством заслуженного тренера России Тинатин Рубис, которая была поощрена Благодарностью за подготовку паралимпийских чемпионов.

Торжественное мероприятие продолжило чествование спортсменов СК «Боец», отличившихся в Первенстве мира по рукопашному бою (с 4 по 8 августа в городе Орёл). Из 400 участников из 28 стран лучшие результаты в своих весовых категориях показали: Григорий Мелехов, Валерия Головачева, Кристина Забродина. Валерия Акели заняла вторую ступень пьедестала почета, бронзовые медали завевали Алексей Герасимов, Надежда Мукомел и Ашот Саргсян. Отмечены также заслуги тренеров ребят Мхитара Аветисяна и Александра Зайцева.