В городской Думе состоялся круглый стол на тему «Об организации деятельности по обращению с ТКО на территории муниципального образования «Город Шахты»

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, заместитель прокурора города Николай Скачков, помощник прокурора Андрей Крылов, председатель комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Ермаков и депутаты городской Думы, заместители главы Администрации города  Сергей Федосеев и Александр Болтенков, начальник управления по работе с  населением Филипп Корниенко, директор МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» Сергей Кисляков, заместитель генерального директора ООО «Экострой-Дон» Клавдия Гурьева, начальник транспортного отдела ООО «Экострой-Дон» Сергей Столбовой, представители Общественной палаты и СМИ.

На территории города услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывает ООО «Экострой-Дон»: на основании Соглашения, заключенного с министерством ЖКХ Ростовской области, предприятие является региональным оператором по сбору, вывозу и размещению на полигоне ТКО по утвержденному графику. В соответствии с ним вывоз ТКО от индивидуальных домовладений (частного сектора) должен осуществляться два раза в неделю, от многоквартирных домов (с контейнерных площадок) — ежедневно.

Информируя об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования «Город Шахты», заместитель главы Администрации города Сергей Федосеев пояснил: с начала 2024 года в Шахтах фиксируются ежедневные нарушения графика вывоза ТКО региональным оператором.

В связи с этим более 100 обращений жителей  (в том числе и по некачественной уборке мест временного накопления ТКО) ежедневно поступает в Администрацию города (отдел обращений; территориальные отделы) и МКУ «Департамент ГХ», а также в прокуратуру; Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах; отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Шахты УНД и ПР ГУ МЧС России по РО; министерство ЖКХ РО.

Регоператору на постоянной основе доводится информация о необходимости принятия мер по устранению нарушений. «Департамент городского хозяйства» ежедневно направляет сведения о сбоях графика в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

С февраля 2024-го надзорным ведомством города выявлено более 100 нарушений графика  регоператором, сумма вынесенных за них штрафов составила 3 млн рублей, —  подчеркнул заместитель прокурора города Николай Скачков. При этом,  в текущем и в 2023-ем годах на уборку мусора вблизи контейнерных площадок из местного бюджета направлено порядка 14 млн рублей.

Среди причин сложившейся ситуации заместитель генерального директора ООО «Экострой-Дон» Клавдия Гурьева называет неукомплектованность рабочим персоналом (в настоящее время требуются 12 водителей — заработная плата  65-150 тыс. рублей и 30 грузчиков – заработная плата 50-85 тыс. рублей); задолженность абонентов города — около 100 млн рублей и др. Всего же в зоне деятельности регоператора — территории 20-ти муниципальных образований.

В ходе обсуждения отмечено также, что целях компенсации задолженности «Экострой-Дону» из областного бюджета в текущем году была выделена субсидия. Однако ожидаемых результатов шахтинцы не увидели.

Особое внимание было обращено на необходимость принятия мер по вывозу крупногабаритных отходов, который региональным оператором прекращен с 11.08.2023. Контейнерные площадки должны быть оснащены специальными емкостями (мульдами) для сбора КГО — во избежание образования свалочных очагов, на уборку которых город тратит средства из местного бюджета, — присоединился к диалогу заместитель главы Администрации Александр Болтенков, отметив также потребность в дополнительном количестве баков.

Обращение о выделении финансирования для приобретения 416 контейнеров направлено в адрес Губернатора РО. «Экострой-Дон» пообещал установить в Шахтах 100 новых баков до конца октября.

«ДГХ», управлению по работе с населением, территориальным и инспекционному отделам совместно с регоператором рекомендовано в ближайшее время провести ревизию мест размещения контейнеров, определить потребность в емкостях для сбора ТКО и КГО, а также усилить разъяснительную работу среди населения. Кроме того, ООО «Экострой-Дон» предстоит проанализировать и пересмотреть работу с юрлицами на предмет конкретизации в договорах адресных ориентиров мест размещения ими ТКО.

Информация о сделанном будет предоставлена к очередному заседанию комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, который состоится в октябре.