70-летие со дня основания отметил поселок Таловый

С юбилеем поселка таловчан поздравили в клубе «Молодежный» председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель комитета городской Думы по социальной политике Виталий Фомин, исполняющий обязанности директора Департамента культуры Наталья Пасхалова. Наградами областного и муниципального уровней за многолетний добросовестный труд и верность профессиональному долгу были награждены  самые активные жители.

Таловый, основанный в 1954 году, – территория горняцкой доблести. Его жизнь неразрывно связана с шахтой «Аютинская-Западная», которая в 1972-ом была переименована и стала «Юбилейной». 76 посельчан носят высокое звание «Почетный шахтер», 85 – обладатели правительственной награды «Орден трудовой Славы» и более 300 человек удостоены «Знака Шахтерской Славы» 3-х степеней. Тем, кто плечом к плечу ковал славу Российского Донбасса, преподнес музыкальный подарок бывший горнорабочий очистного забоя, трудившийся на шахте 23 года, Владимир Брюханский.

В объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год Семьи особое внимание на торжественном мероприятии уделили золотым и серебряным юбилярам супружеской жизни, многодетным парам и молодоженам, недавно связавшим свои судьбы узами брака.

Слова благодарности были адресованы старожилам поселка, а также  мужественным защитникам Отечества, с честью отдавшим воинский долг в горячих точках и продолжающим дело наших героических предков в рядах бойцов специальной военной операции. Именем Героя чеченской кампании Евгения Кобылкина названа одна из улиц Талового.

Праздничный вечер «С юбилеем, родной поселок!» украсили концертные номера в исполнении творческих и талантливых земляков.