Героями не рождаются: ветераны СВО поделились с шахтинской молодежью своей историей Подвига

«История Подвига» — это открытый диалог между подрастающим поколением и защитниками Отечества, организованный Молодежным парламентом при городской Думе. Он состоялся в рамках проекта МПШ «Город Шахты. Путь к успеху». Главными героями встречи в стенах шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И. стали участники специальной военной операции Сергей Ранов (награжден медалью «За боевые заслуги») и Евгений Маликов (удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени).

В формате открытой беседы бойцы вспоминали, как отправились на фронт, каким был первый бой на Луганском направлении, и что их побудило встать на защиту Родины. Охотно рассказывали о семье, буднях на передовой и боевых товарищах, важности поддержки волонтеров, земляков и жителей всей страны, а также говорили о долгожданных весточках из дома,  письмах от детей и очень скромно — о заслуженных наградах, полученных, как отметил коротко Сергей Константинович, за любовь к Родине.

Ребят интересовали виды вооружения, отношение жителей освобожденных территорий к военнослужащим, самые запоминающиеся моменты службы.  Отвечая на вопросы студентов, Евгений Геннадьевич подчеркнул: «Помогает идти в бой вера в себя, Бога и товарища».

О значимости военной службы, её роли в воспитании личности и о чувстве патриотизма с молодежью говорили депутат Государственной Думы РФ Екатерина Стенякина, председатель городской Думы — глава города Шахты Константин Корнеев, начальник отдела по молодежной политике Администрации Александр Шевченко и руководитель «Поста №1» Юрий Кузнецов. Слова приветствия были адресованы от депутата ЗС РО Ирины Жуковой.

К молодым людям, будущим защитникам Отечества, обратились председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Никита Корелов и председатель комитета по экономической политике Молодежного парламента при ЗСРО Денис Бобровник. Воспитанникам «Поста №1», достойно и мужественно несущим доверенную службу, они передали 40 комплектов новой формы.

С ответным словом и благодарностью бойцам, выполняющим задачи по защите суверенитета, рубежей и интересов Родины, выступила заместитель директора по учебно-воспитательной и социальной работе ШРКТЭ Наталья Дегтярева. Ветеранам специальной военной операции студенты колледжа преподнесли символичные подарки.