Молодые парламентарии Дона обсудили предложения к поправкам в закон о государственной молодежной политике

Общественное обсуждение по теме «Совершенствование основ молодежной политики», организованное профильным комитетом донского парламента, состоялось в ростовском молодежном центре «ДонМолодой».

Участие в мероприятии приняли депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель комитета по молодежной политике РО Александр Никиточкин, лидеры общественных объединений региона, представители молодежных парламентов областного и муниципального уровней.

Первый в России закон о государственной молодежной политике был принят в 2020 году. Ряд поправок, вошедших в итоговый вариант законопроекта, инициировали общественные организации Ростовской области и донская молодежь — в том числе о закреплении возраста молодого человека — до 35 лет включительно.

Новый проект закона готов и уже рассмотрен профильными комитетами Госдумы. Будет еще месяц на внесение поправок ко второму чтению. Как подчеркнула Екатерина Стенякина, один из соавторов этого законопроекта, очень важно, чтобы все инициативы и поправки молодежи Ростовской области были учтены и в новом документе. В его подготовку активно вовлечены Молодые парламентарии Ростовской области. Донской регион является лидером в молодежной политике на федеральном уровне, и работа в этом направлении будет продолжена и дальше, -отметила Ирина Жукова.

В ходе общественных обсуждений прозвучали различные идеи. Председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты МПШ, руководитель Совета Молодежных парламентов РО Андрей Ткачев выступил с предложением о внесении дополнения, предусматривающего полномочия органов местного самоуправления в части предоставления права определения порядка формирования органов молодежного самоуправления муниципалитета.

Помимо расширения полномочий ОМС в сфере молодежной политики предлагаемые участниками  поправки касаются закрепления понятия «орган молодежного самоуправления», увеличения перечня направлений реализации молодежной политики.