Состоялось заседание комиссии по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков, начальник ОПДН УМВД России по г. Шахты Ирина Бочкова, начальник ОКОН УМВД России по г. Шахты Арсений Фомин, главный специалист, ответственный секретарь КДНиЗП Департамента образования Наталья Оберюхтина, сотрудники аппарата городской Думы.

Вопрос №1 – «О реализации мероприятий по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними, предупреждению пьянства и алкоголизма среди несовершеннолетних и исполнении норм Областного закона Ростовской области от 16.12.2009 №346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

В своем выступлении начальник ОПДН УМВД России по г. Шахты Ирина Бочкова предоставила итоговую информацию за 8 месяцев 2024 года. Этот период характеризует рост преступлений, совершенных несовершеннолетними – до 28-ми (26 в 2023-ем), при этом количество несовершеннолетних участников преступлений снизилось  с 26 до 21-го. В центр временного содержания (ЦВСНП) при  ГУ МВД России по РО направлены  52 подростка (на 5 человек больше, чем в прошлом году). За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено к ответственности 492 (484) законных представителя.

С начала 2024-го сотрудниками ПДН, КДНиЗП, Департамента образования, представителями казачьей добровольной дружины и родительской общественности проведено 78 рейдов, рассмотрено 38 административных протоколов за нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей.

Шахтинской полицией во взаимодействии с другими службами, субъектами системы профилактики  продолжаются меры по профилактике преступлений несовершеннолетних, предупреждения среди них пьянства, алкоголизма и устранению причин и условий, способствующих такому противоправному поведению. Кроме того, проводится работа по организации отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков. Именно на этом аспекте заострили внимание члены комитета Общественной палаты по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции  — с упором на деятельность учебных учреждений, направленной на распространение идей межнациональной терпимости, толерантного отношения между учащимися, а также на профилактику суицидов подростков и недопущение вовлечения детей и подростков в незаконную деятельность религиозных сект и экстремистских организаций.

Ответственный секретарь КДНиЗП Департамента образования Наталья Оберюхтина дополнила: на 01.06.2024 года учреждениями культурно-досугового типа для детей и молодежи было проведено 1213 мероприятий, в том числе: 135 — по профилактике асоциальных явлений и формированию ЗОЖ (с охватом 44 028 человек). В 39 общеобразовательных учреждениях этой теме посвятили 384 мероприятия, в которых приняли участие 9 855 обучающихся.

Ребята, состоящие на профилактическом учете в КДНиЗП, ПДН ОП №1,2,3 УМВД, а также находящихся в социально опасном положении посещают также занятия в клубных формированиях, спортивных секциях и кружках.

Согласно принятому решению информацию по данной теме профильная Комиссия ОП будет заслушивать ежегодно. Кроме того, УМВД рекомендовано продолжить в данном направлении деятельность (в рамках своей компетенции) совместно с Департаментом образования и Детской городской больницей, Администрации города —  провести круглый стол с хозяйствующими субъектами, реализующими алкогольную и спиртосодержащую продукцию с приглашением представителей УМВД и Общественной палаты города Шахты пятого созыва.

Отдельной темой обсудили на заседании организацию мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и противодействию их реализации на территории города Шахты, в том числе среди несовершеннолетних (вопрос №2).

Начальник ОКОН УМВД России по г. Шахты Арсений Фомин пояснил: за 9 месяцев проведено 112 целевых мероприятий, на регулярной основе ведется профилактическая работа в учебных заведениях и СМИ. Представитель полиции привел также факты сбыта запрещенных средств несовершеннолетними с использованием сети «Интернет» — бесконтактным способом (через тайники-закладки).

По итогам рассмотрения вопроса Департаменту образования рекомендовано проработать возможность усиления антинаркотической пропаганды среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях города, а также методы межмуниципального сотрудничества с целью обмена соответствующими опытом и информацией. Была подчеркнута необходимость проведения дополнительных мероприятий по созданию условий для формирования мотивации к здоровому образу жизни среди детей и молодежи.