Состоялось заседание консультативного комитета

В работе заседания консультативного комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, председатели комитетов Думы, заместители главы Администрации.

В рамках рассмотрения вопроса — О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области» (утвержден решением городской Думы города Шахты от 08.11.2005 №106) — датой предстоящего обсуждения определено 26 ноября 2024 года (ул.Советская, 158, 2 этаж, 10:00).

Корректировки обусловлены изменениями законодательства о местном самоуправлении, в соответствие с которым приводятся положения Устава города (действующего от 08.11.2005 №106, а также утвержденного решением городской Думы города Шахты от 16.07.2024 №517), — пояснила управляющий делами городской Думы города Шахты Анна Сафронова.

В частности, перечень вопросов местного значения пополняется полномочием по учету личных подсобных хозяйств, которые ведут граждане в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», в похозяйственных книгах. Аналогичные изменения (в статью 39 Устава) относят реализацию указанных полномочий к правам исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления — Администрации города Шахты. Это продиктовано вступлением в силу Федерального закона от 22.07.2024 № 213-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Кроме того, (согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 13.07.2024 № 181-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающей в силу с 1 января 2025 года) в новой редакции излагается часть 5 статьи 7 Устава города. Она уточняет ответственность органов местного самоуправления за осуществление переданных госполномочий в пределах субвенций, предоставляемых из бюджета субъекта РФ.

Действующим с 19 августа Федеральным законом от 08.08.2024 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» предусмотрено право высшего должностного лица субъекта РФ вынести предупреждение, объявить выговор или отрешить от должности главу муниципального образования или местной администрации.

Этим обусловлено дополнение, предусматривающее возможность объявления Губернатором Ростовской области предупреждения или выговора председателю городской Думы — главе города Шахты, главе Администрации — за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления города Шахты отдельных переданных госполномочий. Если в течение месяца этими должностными лицами муниципалитета не будут приняты (в пределах своих полномочий) меры по устранению причин, послуживших основанием для данного решения, они могут быть отрешены от должности Губернатором Ростовской области.

Помимо этого, вводится еще одно основание для удаления председателя городской Думы — главы города Шахты в отставку — систематическое недостижение показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления города Шахты.

При обсуждении вопроса №2 —  «Об организации учета предложений и участии граждан в обсуждении проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области» (утвержден решением городской Думы города Шахты от 08.11.2005 №106)» — согласован срок приема замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение Проекту. Оно будет продолжаться с 01.11.2024 по 22.11.2024 включительно. Порядок учета предложений (одновременно с проектом решения городской Думы) будет опубликован в газете «Шахтинские известия» не позднее 01.11.2024.

Аналогичные изменения, уже озвученные при обсуждении вопроса №1, предлагаются в проекте решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области» (утвержденный решением городской Думы города Шахты от 16.07.2024 №517) – вопрос №3. Их обсудят на публичных слушаниях 26 ноября 2024 года. Начало в 10:30.

Срок приема предложений конкретизирован (с 01.11.2024 по 22.11.2024 включительно) в соответствии с установленным порядком, который также будет опубликован. Это решение принято консультативным комитетом при рассмотрении вопроса №4 – «Об организации учета предложений и участии граждан в обсуждении проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области» (утвержден решением городской Думы города Шахты от 16.07.2024 №517)».

Проекты решений консультативного комитета по всем 4 вопросам повестки депутатский корпус рассмотрит на ближайшем  заседании городской Думы – 29 октября 2024 года.