Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

При рассмотрении вопроса №1, по которому выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы Татьяна Шишкина, одобрен и вынесен на 62-ое заседание Думы проект решения о прекращении досрочно полномочий депутата городской Думы города Шахты седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №20 Вадима Петровича Литвинова (на основании поданного им 18 октября 2024 года заявления в городскую Думу).

Согласован также проект решения о внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва».

В соответствии с ним предлагается включить депутата городской Думы по одномандатному избирательному округу №25 Владимира Андреянова в состав четырех комитетов (по бюджету, ЖКХ, по социальной политике, местному самоуправлению и молодежной политике); Вадим Литвинов — в связи с досрочным прекращением полномочий — исключается из состава комитета по ЖКХ.

Окончательное решение по данному вопросу депутатский корпус также примет 29 октября.

При обсуждении явки депутатов на заседания профильных комитетов и городской Думы за 9 месяцев 2024 года председателем комитета Виктором Яровым обращено внимание коллег на необходимость ответственно относиться к депутатским полномочиям.

В дополнение Виктор Тимофеевич напомнил: вступившим в силу с 1 марта 2023 года Федерального закона от 06.02.2023 №12-ФЗ введено дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования в случае отсутствия без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа в течение шести месяцев подряд. Соответствующие изменения внесены и в устав города.

Кроме того, подчеркнута важность проведения приемов граждан на территориях округов и продолжения этой деятельности. Всего за указанный период от жителей поступило 1648обращенийпо  ЖКХ и благоустройству. Они касаются обрезки, удаления аварийных деревьев; забоев канализации; порывов водопроводных сетей и замены аварийных линий; отлова животных без владельцев. Одна из самых злободневных — проблема несвоевременного вывоза ТКО.

Значимы также для горожан вопросы транспорта и дорог: принято 626обращений, связанных с проведением ямочного ремонта, грейдированием и отсыпкой дорог, ремонтом асфальтового покрытия, освещением улиц, обустройством остановочных павильонов. Населением поднимаются вопросы приведения в порядок пешеходных переходов и тротуаров. Просьб о содействии в ситуациях бытового и социального характера поступило 306. Депутатами оказывается адресная помощь жителям округов, организациям и учреждениям, а также на нужды СВО, в том числе материальная.

Проблемные вопросы рассматриваются на заседаниях профильных комитетов регулярно. Те, что остаются не решенными, будут включены в планы работы на 1-е полугодие 2025 года.